новости

Секция «Высокие технологии и искусственный интеллект» состоялась в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений

26 января 2026 г. в Белом зале Храма Христа Спасителя в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» состоялась секция «Высокие технологии и искусственный интеллект».
Секция вошла в программу XVIII направления Чтений «Православная биоэтика», организуемого Синодальной комиссией по биоэтике.
Секция была открыта приветственным словом председателя комиссии, епископа Петергофского Силуана:
«Святая Церковь с большим вниманием смотрит именно на внутреннего человека, а не на внешнего. И наша бессмертная душа постоянно нуждается в работе над собой, в том числе эта работа проходит на таких мероприятиях»
Сергей Владимирович Гарбук, и.о. директора ВИНИТИ РАН, председатель Технического комитета по стандартизации ТК 164/МТК 566 «Искусственный интеллект», представил вниманию участников секции доклад: «Нравственные ценности и развитие ИИ: как избежать вреда?».
Особое внимание в своем докладе С.В. Гарбук уделил проблемам в области применения моделей машинного обучения: он продемонстрировал примеры, когда технологии ИИ с неподтвержденной функциональной корректностью искажали исторически значимые факты, игнорировали национальную специфику и др.

Далее Сергей Владимирович обозначил социальные отношения и нравственные ценности, на которые ИИ может оказывать влияние (семейные отношения, в сфере воспитания, просвещения, образования, в духовной сфере, религиозные отношения и др.).
В своем докладе председатель ТК 164/МТК 566 особенно подчеркнул, что «рассматривать техническую систему в качестве субъекта права абсолютно неприемлемо».

В завершении доклада он представил предложения, касающиеся дальнейшей работы (2026-2027 гг.) совместной рабочей группы Синодальной комиссией по биоэтике и Технического комитета № 164 «Искусственный интеллект» по стандартизации вопросов, связанных с предотвращением угроз негативного влияния искусственного интеллекта на духовно-нравственные ценности.
Далее секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов открыл дискуссию, в ходе которой участники ответили на вопросы, связанные с мифами об ИИ.
В дискуссии приняли участие члены Синодальной комиссии по биоэтике А.И. Аветисян и Е.Е. Жуковская; и.о. директора ВИНИТИ РАН, председатель Технического комитета по стандартизации ТК 164/МТК 566 «Искусственный интеллект» С.В. Гарбук, д.э.н., советник директора Института проблем искусственного интеллекта Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН А.О. Гурдус.
Подробнее узнать о прошедшем мероприятии можно на сайте Синодальной комиссии по биоэтике.
Фото: Герман Трущелев и Екатерина Петрова