Председатель ТК164, С.В. Гарбук, принял участие в пленарных заседаниях подкомитета SC42 «ArtificialIntelligence» объединенного технического комитета JTC 1 «Information Technologies» 31.03.25 и 04.04.25 в Нью-Дели, Индия, а также проголосовал по позиции Российской Федерации.
Также Сергей Владимирович принял участие в следующих заседаниях рабочих групп:
- WG «Data» в части разработки стандарта TS25569 в области деидентификации данных и с выступил с докладом о действующих требованиях в этой области;
- WG 3 «Trustworthiness» в части стандартов TS 25568 и TR 42106 в области оценки соответствия технологий ИИ и выступил с докладом о развиваемых в Российской Федерации подходах;
- JWG 2 «Testing for AI Systems» в части стандарта 42119-2, на котором обсуждались особенности развития инфраструктуры испытания ИИ;
- JWG 6 «Conformity assessment schemes for AI systems», в рамках которого были затронуты вопросы совместимости международных и национальных процедур тестирования ИИ.
1 апреля Сергей Владимирович стал участником конференции «Enabling trust in Technology in the age ofLLMs and Generative AI», на которой Абхишек Сингх, секретарь Министерства электроники и информационных технологий (MeitY, правительство Индии), отметил, что решение вопроса доверия технологиям или инновациям заключается в установлении норм и стандартов для них. И только после того, как эксперты подтвердят, что продукт соответствует стандартам, он будет доступен для пользователей.

Кроме того, было организовано и проведено специальное совещание с руководством SC 42 по обсуждению вопросов взаимодействия ISO и национального органа по стандартизации Российской Федерации, включая:
- вопросы активности российских экспертов в SC 42;
- участие представителей SC 42 в запланированной в РФ в 2025 году конференции по международному регулированию ИИ;
- проведение в Российской Федерации пленарного заседания SC 42 после 2026 года.

Справочно:
ТК 164 является «зеркальным» к международному подкомитету SC 42 «Artificial Intelligence» объединённого технического комитета ISO/IEC JTC 1 «Information Technologies» и выполняет функции постоянно действующего национального органа в ISO.