Прошла встреча национальных органов по стандартизации заинтересованных государств-членов ШОС
13 мая 2026 года в рамках встречи руководителей национальных органов по стандартизации государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) прошел круглый стол «Приоритетные направления сотрудничества в области стандартизации в рамках ШОС».
Майя Рашидовна Млякова, заместитель председателя Технического комитета по стандартизации № 164 «Искусственный интеллект» рассказала о деятельности ТК 164 и МТК 566, а также о предложении по созданию пространства технологического доверия.
Участники круглого стола обсудили состояние и перспективы взаимодействия в сфере стандартизации в рамках ШОС. В числе ключевых тем были цифровизация стандартизации, стандартизация искусственного интеллекта, водородные технологии, пищевая безопасность и биоэкономика. Особое внимание было уделено гармонизации подходов, обмену лучшими практиками, снижению технических барьеров в торговле и развитию кооперации между государствами — членами организации.
Встреча руководителей национальных органов по стандартизации государств — членов ШОС впервые прошла в Москве. В мероприятии под председательством руководителя Росстандарта Антона Павловича Шалаева приняли участие председатель Госстандарта Республики Беларусь Елена Михайловна Моргунова, генеральный директор Бюро индийских стандартов (BIS) Санджай Гарг, президент Иранской национальной организации по стандартизации (INSO) Фарзане Ансари, председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Жанна Рашидовна Есенбекова, директор Кыргызстандарта Айбек Нарынбекович Мусаев, генеральный директор Управления по стандартам и контролю качества Пакистана Сейеда Зиа Батул, представители руководства Государственного управления по регулированию рынка Китая (SAMR), Агентства «Таджикстандарт» и Узбекского агентства по техническому регулированию при Кабинете Министров Республики Узбекистан.